Коррупция – чрезвычайно опасное социально-правое явление, которое негативно влияет на устойчивость политической ситуации в стране, экономическое развитие, дестабилизирует общественный правопорядок, существенно снижает авторитет государственной власти, создает напряженность в обществе и в своих наиболее масштабных проявлениях представляет серьезную угрозу национальной безопасности. Несмотря на то, что коррупция подрывает основы государственности, на протяжении столетий она является неотъемлемым негативным признаком самого государства.

Цель дисциплины:

освоить правовые и организационные основы профилактики, противодействия и борьбы с явлениями и преступлениями коррупционной направленности.
Задачи дисциплины:
- дать общее представление о состоянии коррупции в мире, государстве, регионе;
-сформировать потребность в противодействии коррупции и неприятии коррупции как средства достижения личных либо корпоративных целей.
В процессе изучения курса будут рассмотрены политико-правовые и социальные основы противодействия коррупции, особенности государственной политики на федеральном и региональном уровне, международный опыт по борьбе с коррупцией; особенности регулирования конфликта интересов, служебной этики, меры юридической ответственности, а также формы и методы профилактики совершения коррупционных правонарушений.